Selbsthilfe-Treffpunkte

Mit der Gründung unserer regionalen Selbsthilfegruppen für Familien mit rheumakranken Kindern und Jugendlichen („Treffpunkt Kinderrheuma“) sind wir 2008 Bundesverband geworden. Um unsere Mitglieder und andere interessierte Eltern auch vor Ort unterstützen zu können, sind bundesweit zahlreiche Selbsthilfe-Treffpunkte für Familien mit erkrankten Kindern in verschiedenen Kreisen und Regionen entstanden. Wo solche Treffs existieren und wann sie stattfinden, finden Sie hier.

Diese Treffpunkte dienen dem Erfahrungsaustausch (z.B. Informationen über Ärzte, Therapeuten, allgemeine Fragen zu Krankheit und Therapie), für gemeinsame Aktivitäten und als Anlaufstelle für neu betroffene Familien. Darüber hinaus unterstützen sie die Vorstands- und Vereinsarbeit. Alle betroffenen Familien sind herzlich willkommen.

Neu: Unser erster Online-Treffpunkt

Treffpunkt digital

Katja Schmidt

Tel: 0176-57884666
E-Mail: treffpunkt-digital@kinderrheuma.com

Treffpunkte in Nordrhein-Westfalen

Westliches Münsterland

Kerstin & Bernd Himmelberg

Tel: 02872 / 932650
E-Mail: muensterland-west@kinderrheuma.com

Kreis Steinfurt

Gaby Steinigeweg

48477 Hörstel
Tel: 05454 / 7759
E-Mail: steinfurt@kinderrheuma.com

Märkischer Kreis

Sandra Diergardt & Sabine Kuschel

58840 Plettenberg
Tel: 02391 / 52084
E-Mail: maerkischerkreis@kinderrheuma.com

Südliches Münsterland

Kristina Alex

48249 Dülmen
Tel: 02594 / 7830776
E-Mail: muensterland-sued@kinderrheuma.com

Kreis Soest

Manuela Birkenhof

59556 Lippstadt
Tel: 02945 / 201001
E-Mail: soest@kinderrheuma.com

Köln

Iris & Frank Wagner

50354 Hürth
Tel: 02233 / 63103
E-Mail: koeln@kinderrheuma.com

Rhein-Erft Kreis

Andrea Herrlein

50169 Kerpen
Tel: 02273 / 1260
E-Mail: rhein-erft@kinderrheuma.com

Kreis Lippe

Rüdiger Winter

32825 Blomberg / Lippe
Tel: 05235 / 6400
E-Mail: lippe@kinderrheuma.com

Schmerz­verstärkungs­syndrom

Tina Bongartz

52379 Langerwehe
Tel: 02423 / 6135
E-Mail: dueren@kinderrheuma.com

Recklinghausen / Gelsenkirchen

Britta Böckmann

45701 Herten
Tel: 0209 / 3593789
E-Mail: recklinghausen@kinderrheuma.com

Hochsauerlandkreis

Beate & Dr. Jürgen Fuhse

57392 Schmallenberg
Tel: 02972 / 921757
E-Mail: hochsauerlandkreis@kinderrheuma.com

Kreis Kleve/ Krefeld

Regina Grund-Hennes

47839 Krefeld-Hüls
Tel: 02151 / 978765
E-Mail: kleve-krefeld@kinderrheuma.com

Treffpunkte in Niedersachsen

Landkreis Osnabrück

Heike & Martin Wermeier

49504 Lotte
Tel: 05404 / 3863
E-Mail: osnabrueck@kinderrheuma.com

Göttingen

Mirja Bohlender

37075 Göttingen
Tel: 0551 / 373218
E-Mail: goettingen@kinderrheuma.com

Oldenburg/ Bremen

Astrid & Karsten Schüder

27798 Hude
Tel: 04408-7825
Mobil: 0162-8536402
E-Mail: oldenburg-bremen@kinderrheuma.com

Treffpunkte in Hessen

Kassel

Sabina Klein

34233 Fuldatal
Tel: 0561 / 819247
E-Mail: kassel@kinderrheuma.com

Nordhessen (Frankenberg/ Korbach/ Bad Arolsen/ Bad Wildungen)

Beate Clement-Klütsch

59964 Medebach
Tel: 0160-92379087
E-Mail: nordhessen@kinderrheuma.com

Osthessen (Vogelsbergkreis/ Hersfeld-Rotenburg/ Fulda)

Romina Schmidt

36110 Schlitz
Tel: 06653-919655
E-Mail: osthessen@kinderrheuma.com

Treffpunkte in Sachsen

Vogtlandkreis

Sylvie Schedewy

08261 Schöneck/Vogtland
Tel: 0176 / 222 96 344
E-Mail: vogtlandkreis@kinderrheuma.com

Bautzen/ Görlitz

Manja Gruenther

02694 Malschwitz
Tel: 035932-39400
E-Mail: bautzen-goerlitz@kinderrheuma.com

Treffpunkt in Baden-Württemberg

Nordbaden

Sandra und Norbert Hinckers

69469 Weinheim
Tel: 0177 / 6999413
E-Mail: nordbaden@kinderrheuma.com

Treffpunkt in Mecklenburg-Vorpommern

Schwerin

Antonia Stefer

19059 Schwerin
Tel: 0152-5534 5600
E-Mail: schwerin@kinderrheuma.com

Termine in der Übersicht

Hinweis: Facebook

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass Sie mit Klick auf den Button „Weiter“ auf eine externe Seite weitergeleitet werden.

Es gelten dort die Datenschutzbestimmungen von Facebook.

Hinweis: YouTube

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass Sie mit Klick auf den Button „Weiter“ auf eine externe Seite weitergeleitet werden.

Es gelten dort die Datenschutzbestimmungen von YouTube.

Skip to content